XXXIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SALVAMENTO Y SOCORRISMO INFANTIL Y CADETE.

SUBCAMPEONES DE ESPAÑA EN CATEGORÍA INFANTIL!!!

     Ya están en casa nuestros socorristas después de haber realizado en Valdemoro un derroche de ilusión, compañerismo y esfuerzo durante todo el fin de semana.

 

     El fin de semana que se celebraba el XXXIII Campeonato de España de Salvamento y Socorrismo en la Piscina Municipal de Valdesanchuela en Valdemoro (Madrid). Allí se reunieron 269 socorristas infantiles y cadetes, encuadrados en 97 equipos:

  • 49 cadetes (26 femeninos y 23 masculinos).
  • 48 infantiles (28 femeninos y 20 masculinos).

     De 42 clubes y 12 Comunidades Autónomas.

 

 

     El papel de nuestros socorristas fue muy bueno, la competición fue dura y la primera jornada no invitaba al animo, descalificaciones en algun relevo, un par de cuartos puestos… Pero nuestros chicos no dudaron nunca y la segunda jornada nos trajo muchos buenos resultados en los relevos, Mathis completaba un campeonato excepcional y los chicos del equipo cadete masculino nos brindaban un RÉCORD DE ESPAÑA en 4×50 metros natación con aletas, con un tiempo de «01.31.89» frente al anterior de «01.32.45» que también era de nuestro Club.

 

     Seguro que algo del éxito de la segunda jornada se debió a la noche del sábado y su concurso de disfraces!!!

EQUIPO DEL CLUB NATACIÓN TOP TEN ALICANTE:

INFANTILES

INFANTIL MASCULINO

Mathis Raynalid

Erik Fernández

Guido de la Fuente

Aaron Izquierdo

INFANTIL FEMENINO

Anfissa Shkurdenko

Carla Delgado

Andrea Jacobo

Cristina García

Odalys Gaizaguano

Sofia Grigoryan

CADETES

CADETE MASCULINO

Pablo Jacobo

Carlos Rogel

Javier Pérez

Oscar de las Marinas

Rubén Pérez

CADETE FEMENINO

Celia Santano

Mireia Climent

Paola Izquierdo

Irene Diez

Claudia García

EQUIPO INFANTIL SUBCAMPEONES DE ESPAÑA.

EQUIPO INFANTIL MASCULINO SUBCAMPEONES DE ESPAÑA.

 

Mathis Raynalid, integrante del Equipo Infantil Masculino.

– SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA en 100 metros obstáculos, 100 metros arrastre con aletas y 100 metros socorrista.

– TERCERO DE ESPAÑA en 50 metros arrastre.

Mathis Raynalid, integrante del Equipo Infantil Masculino.

– SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA en 100 metros obstáculos, 100 metros arrastre con aletas y 100 metros socorrista.

– TERCERO DE ESPAÑA en 50 metros arrastre.

EQUIPO INFANTIL MASCULINO (Mathis, Erik, Guido y Aaron):

– SUBCAMPEONES DE ESPAÑA 4×50 combinado.

– TERCEROS DE ESPAÑA 4×50 aletas.

EQUIPO INFANTIL MASCULINO (Mathis, Erik, Guido y Aaron):

– SUBCAMPEONES DE ESPAÑA 4×50 combinado.

– TERCEROS DE ESPAÑA 4×50 aletas.

EQUIPO INFANTIL FEMENINO (Carla, Odalys, Sofia y Anfisa):

– CAMPEONAS DE ESPAÑA en 4×50 aletas.

EQUIPO INFANTIL FEMENINO (Carla, Odalys, Sofia y Anfisa):

– CAMPEONAS DE ESPAÑA en 4×50 aletas.

EQUIPO CADETE MASCULINO (Pablo, Carlos, Javier y Oscar):

– CAMPEONES DE ESPAÑA Y NUEVO RECORD DE ESPAÑA en 4×50 aletas.

EQUIPO CADETE MASCULINO (Pablo, Carlos, Javier y Oscar):

– CAMPEONES DE ESPAÑA Y NUEVO RECORD DE ESPAÑA en 4×50 aletas.

EQUIPO CADETE FEMENINO (Celia, Mireia, Paola e Irene):

– SUBCAMPEONAS DE ESPAÑA en 4×50 aletas.

EQUIPO CADETE FEMENINO (Celia, Mireia, Paola e Irene):

– SUBCAMPEONAS DE ESPAÑA en 4×50 aletas.