MUY BUEN CAMPEONATO ESTE DE TORREVIEJA!!!

Nuestros Juveniles entraron fuerte y nuestros Junior y Absolutos siguen al pie del cañón.

     En el Campeonato de España de Salvamento y Socorrismo #SOSTorrevieja19, que se ha celebrado en Torrevieja (Alicante), entre el viernes y domingo pasados, han competido 497 socorristas de 171 equipos, encuadrados en 48 clubes que proceden de trece Comunidades Autónomas.

 

     De esta competición salió una preselección para la concentración del día 15 y 16 de Marzo de la Selección Española Junior y Senior. En esta lista se encuentran convocados Dan Butuc y Mercedes Sanchez representando a nuestro Club.

 

     Aparte, los siguientes deportistas (infantiles, cadetes y absolutos) han sido convocados para la concentración de los dias 9 y 10 de Marzo para la preselección Valenciana de Salvamento y Socorrismo.

  • Dan Butuc, German Silvestre, Jose Santano, Javier Sanchez, Erik Fernandez, Mathis Reynald, Mercedes Sanchez, Emma Perez, Irene Llopis, Naiara Iñiguez, Paula Izquierdo, Grigoyan y Mireia Climent.

MEDALLERO

  • Oro: 5
  • Plata: 1
  • Bronce: 5
  • 3 Récords de España

RESULTADOS POR EQUIPOS

  • Campeones de España conjunta Juvenil Masculino.
  • 2º clasificados conjunta Juvenil Masculino y Femenino.
  • 6º clasificados conjunta Absoluta Masculino y Femenino.

RESULTADOS INDIVIDUALES

  • 200 metros Obstáculos Juvenil
    • Campeón de España Carlos Coronado con Récord de España.
    • 3º clasificado, José Daniel Iniesta.

 

  • 100 metros Arrastre con Aletas Juvenil
    • Campeón de España Dan Butuc con Récord de España.
    • 3º clasificado, Francisco Marcet.

 

  • 100 metros Combinad Juvenil
    • 2º clasificado Dan Butuc.

 

  • 200 metros Sopersocorrista
    • 3º clasificado, Francisco Marcet.

 

  • 50 metros Arrastre Maniqui Juvenil
    • Campeón de España Dan Butuc.

RESULTADOS RELEVOS

  • Campeones de España en el 4×50 metros Obstáculos Juvenil Masculino con Récord de España.

Jose Daniel Iniesta, Francisco Marcet, Dan Butuc y Carlos Coronado.

 

  • Campeones de España en el 4×50 metros Combinado Juvenil Masculino.

Francisco Marcet, Jose Daniel Iniesta, Dan Butuc y Javier de las Marinas.

 

  • 3º clasificados en el 4×25 metros Arrastre Maniqui Juvenil Masculino.

Dan Butuc, Francisco Marcet, Jose Daniel Iniesta y Javier de las Marinas.

 

  • 3º clasificadas en el 4×50 metros Combinado Senior Femenino.

Naiara Iñiguez, Mercedez Sanchez, Teresa Narro e Irene Llopis.