XXXIV CAMPEONATO DE ESPAÑA SALVAMENTO JUVENIL, JUNIOR Y ABSOLUTO

3º En la clasificación geneal conjunta por equipos, Junior.

     Bajadas de tiempo personales, algún cuarto puesto, medallas individuales y por relevos, récords de España y un gran ambiente fueron algunas de las cosas que se encontraron nuestros socorristas en el XXXIV Campeonato de España de Salvamento y Socorrismo Juvenil, Junior y Absoluto el pasado fin de semana (28, 29 de Febrero y 1 de Marzo) en Torrevieja (Alicante).

 

     Tras finalizar la primera sesión del campeonato:

    • Dan Butuc
      • 2º clasificado en 100 m. socorrista Juvenil.
      • 2º clasificado en 200 m. obstáculos Juvenil.
    • Carlos Coronado
      • 2º clasificado en 200 m. obstáculos Junior.
    • Germán Silvestre
      • 4º clasificado en la final de 100 m. arrastre con aletas.
    • Lanzamiento de cuerda
      • 2ª clasificadas Emma y Mercedes Sánchez Absoluto.
      • 4ª clasificadas Maria Mesa y Andrea Grimaldo Juvenil.
    • Relevo 4×50 m. obstáculos Junior
      • 4º clasificados en la final, Pablo Rodriguez, J. Daniel Iniesta, Carlos Coronado y Francisco Marcet.

 

     Los resultados tras finalizar la segunda sesión:

    • Dan Butuc
      • 1º clasificado en 100 m. combinada Juvenil y Récord de España.
      • 2º clasificado en 200 m. supersocorrista Juvenil.
    • Carlos Coronado
      • 6º clasificado en la final de 100 m. combinada Junior.
    • Mercedes Sánchez
      • 4º clasificada en la final de 200 m. supersocorrista Absoluta.
    • Emma Sánchez
      • 6º clasificada en la final de 200 m. supersocorrista Junior.

 

     Por último, los resultados de la última sesión del campeonato:

    • Mercedes Sánchez
      • 2º clasificada en 100 m. arrastre con aletas Absoluta.
    • Dan Butuc
      • 1º clasificado en 100 m. arrastre con aletas Juvenil y Récord de España.
      • 1º clasificado en 50 m. arrastre Juvenil y Récord de España.
    • Emma Sanchez
      • 5º clasificada en la final de 100 m. arrastre con aletas Junior.
    • Francisco Marcet
      • 4º clasificado en la final de 100 m. arrastre con aletas Junior.
    • José Daniel Iniesta
      • 7º clasificado en la final de 100 m. arrastre con aletas Junior.
    • Relevos 4×50 m. combinado
      • 3º clasificado Juvenil, Pablo Jacobo, Dan Butuc, Oscar de las Marinas y Javier Sanchez.
      • 3º clasificado Junior, Nahuel, Francisco Marcet, Jose Daniel Iniesta y Carlos Coronado.
      • 6º clasificado a 2 décimas de la tercera posición Absoluto, German Silvestre, Dan Butuc, Carlos Coronado y Nahuel.

 

Enhorabuena a tod@s!!! GRANDE EQUIPO!!!